дитя мин

Поговорим об эмоциях

Думаю , что возникла необходимость  поговорить  об эмоциях. В процессе эволюции эмоциональные ощущения и состояния биологически закрепились как способ поддержания жизненного процесса. Значение эмоций для организма заключается в предупреждении  разрушения. Эмоции и переживания есть способ целесообразного поведения. Нельзя не заметить, что взаимная привязанность матери и ребенка основывается на эмоциях. Ребенок, ещё не умеющий говорить, чувствует материнское настроение, эмоциональное настроение матери отражается на его самочувствии мгновенно. Все мы приходим в этот мир уже умея чувствовать, хотя до поры до времени не умеем говорить, не можем ходить. Эмоции необходимы для выживания и благополучия человека. Не обладая эмоциями, то есть не умея испытывать радость и печаль, гнев и вину, мы не были бы в полной мере людьми. Эмоции стали одним из признаков человечности.дитя мин

Эмоция — это нечто, что переживается как чувство , которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия.

Любовь, самоуважение, гордость, честь, мужество, симпатия, привязанность, совесть — все эти общечеловеческие ценности основаны на эмоциях. Если бы мы относились к ним равнодушно, они не были бы ценностями, ибо для того, чтобы ценить что-то, нужно относиться к этому эмоционально — любить, радоваться, интересоваться или гордиться. Так и человек, дарующий вам радость или разделяющий ваше горе, куда как более ценен для вас, чем тот, который никогда не пробуждал у вас никаких чувств. Человек может забыть суть слов, сказанных ему кем-либо, но если он при этих словах испытал сильную эмоцию, то будьте уверены, он запомнит и слова и свое эмоциональное состояние при этих словах. Довольно важный момент -расщепление  эмоций, разнонаправленность. Можно одновременно испытывать к какому — нибудь сложному обьекту несколько эмоций.  Некоторые особенности такого объекта по-разному влияют на потребности и ценности человека. К примеру, один и тот же человек может вызывать тревогу и страстное сексуальное влечение. Сексуальное влечение практически всегда сопровождается той или иной эмоцией. В сочетании с гневом и презрением, оно перерождается в садизм или сексуальное насилие. Сочетание сексуального влечения с чувством вины может дать мазохизм либо импотенцию. В любви  сексуальное влечение вызывает радостное возбуждение, острое переживание чувственного удовольствия и оставляет после себя самые положительные эмоции. Эмоциональная привязанность может быть очень сильной, сильнее сексуального побуждения, голода и жажды.  И наоборот, подкрепленные эмоцией, все эти побуждения могут стать совершенно нестерпимыми. Таким образом, эмоции, являясь в раннем детстве жизненной необходимостью, не протяжении всей жизни оказывают огромное влияние на неё, могут обогатить, привести к расцвету творческого потенциала, а могут привести к страданию на долгие годы.  Эмоциями можно управлять, но только тогда, когда разумно осознаёшь механизм возникновения и развития, а можно и не вникая в суть, отдаться им на милость, разум в нужный момент подключится. Только  отрицать их значение и роль для всех сфер нашей жизни и отдавать всю важность  только размышлениям неразумно.

Это на первый и поверхностный взгляд кажется, что эмоции не имеют смысла, а на самом деле наоборот.  Другое дело, что не всегда легко дойти до смысла, если увлечься внешними проявлениями, а порой смысл  нашего эмоционального реагирования  и заключается в том, чтобы скрыть истинную причину переживаний . Это бывает в тех случаях, когда окружение не приемлет причину, и тогда не может пожалеть его. Все жалеют страдающего, когда он расстроен, когда он болен, а вот когда имеет желания, которые противоречат нравственной оценки  окружающих, когда он по мнению других имеет явно завышенные требования к людям, тогда жалость исчезает.  Есть простой тест , а именно — человек на сочувствие отвечает благодарностью и хоть в какой- то степени утешается. Когда же идет обратная реакция — усиление  процесса раскрученных эмоций, непременно  требуется помощь психотерапевта, имеющего возможность разобраться в истинных причинах. Этот процесс конечно будет включать в себя как психоаналитический подход, так и эмоционально — стрессовое лечение. Мне грустно видеть, как иногда хорошие платные клиники предлагают оторванный от нашей реальной российской жизни психоанализ в чистом западном  стиле. Известная клиника в  Волгограде в рекламном ролике излагает: » Психоанализ…Мы реально помогаем людям.»  Психоанализ нужен и порой даже необходим, но он, классический, созданный  и развитый великими западными основателями и продолжателями З.Фрейдом, О. Ранком, К. Юнгом, А. Адлером и многими другими, не задевал эмоциональной сферы человека. А ведь мы все — не роботы, и энциклопедические знания, даже самые огромные, логические размышления и выводы не смогут заменить или вытеснить эмоцию.  Понять эмоциональную сущность любого человека не всегда просто.

Что это значит «эмоциональный человек»? Это тот человек, который мало знает и размышляет? Это тот, кто знает много, но эмоционально перерабатывает знания, с тайной мыслью — а вдруг это всё  и он сам со своими знаниями, никому не нужен? Может быть и то, может быть и другое…как возможны и другие варианты. Ранее в психиатрии , не обогащенной психологическими и психоаналитическими знаниями, ставилось клеймо -»истерическая» или «психопатическая» акцентуация. Наша психиатрия часто грешила упрощением глубоких психологических  мотивов  для реагирования психики. Сгруппировав симптомы,  назначить  определённый психотропный препарат легче. Но, как известно, чаще всего сложности начинаются там, где пытаются упростить.  И фобии, и панические атаки, и ряд других расстройств  ситуационно  обусловлены, имеют  эмоциональную природу,  развиваются неосознанно.  От  эмоциональной энергии   с пессимистическими мыслями мы и страдаем. Чем сильнее эта энергия, тем тягостнее и мучительнее душевная боль.  Размышляющий человек страдает так же, как примитивно мыслящий, и кто больше из них, охвачен эмоциями — это еще очень большой вопрос. Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, мощной или едва выраженной, она всегда вызывает физиологические изменения в его организме, и эти изменения порой столь серьезны, что их невозможно игнорировать. Довольно часто ко мне обращаются пациенты возраста до сорока лет с жалобами на снижение памяти с просьбой назначить что- нибудь для улучшения памяти. Не всегда они сразу верят в то, что память была захвачена их эмоциями и сложилась иллюзия нарушенной памяти. У памяти есть прекрасное свойство — забывать, этим психика спасает себя от перегрузки информации, но иногда, при раскрученных эмоциях, забывается гораздо больше, чем иногда хотелось бы. Этот механизм своеобразной защиты мозга бывает конечно во всех возрастах, и если страдает память на имена, фамилии, цифры, тексты, то ещё не факт, что имеются какие- то органические изменения в мозговой ткани . Очень часто это результат наших чрезмерных эмоций…

эмоция

Думаю, что тема эта ещё не закончена, она вызывает много вопросов,  и от ваших вопросов будет зависеть, продолжать её в формате таких статей или не стоит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 thoughts on “Поговорим об эмоциях

  1. Асунта:

    Перечитывала несколько раз.Жду продолжения.Необходимо.Начинаю опять разрушаться

    Ответ. Т.Грибцова
    Суть психотерапевтического лечения в том, чтобы работать индивидуально с каждой личностью. Давно ушли в прошлое массовые сеансы Кашпировского и Чумака, которые не несли ответственность за состояние каждого конкретного человека, мои статьи носят информационный характер, они подходят всем, но охватить каждый конкретный случай, а тем более заменить весь сложный психотерапевтический процесс они не могут. Психотерапевт лечит своими знаниями, но в большей степени своей личностью, и порой для этого требуется достаточное его интеллектуальное и эмоциональное напряжение в разных моментах. Я не могу понять смысла лечебного процесса по интернету, скорее это не лечение, а пилюля-плацебо. По Вашей просьбе я смогу развивать и дальше статьи по определенным темам, но прошу Вас не возлагайте слишком много надежды на то, что повторяющиеся тревожные состояния пройдут совсем после прочтения очередной статьи. Удачи Вам и жду у себя.

  2. Людмила Исаенко:

    Спасибо за интересную статью.и тему ,затронутую в ней.Все люди эмоциональны,только все по-разному.Каждый ,по-своему.Хорошо,когда человек осознаёт причину возникшей эмоции в той или иной ситуации,которая отравляет и ему жизнь и жизнь тех,кто рядом,тогда он сможет научиться управлять этой эмоцией.Ведь это нормально,когда человек эмоционально реагирует на боль,обиду,радость,счастье,любовь,понимая,почему с ним происходит.Хуже,когда он не понимает смысла своего внешнего эмоц.реагирования,а значит эмоция всегда первична и управляет человеком.Понимание себя и причины,по которой мы ведём себя подобным образом,учит нас брать ответственность за своё поведение и умение владеть и управлять своими эмоциями,особенно,если они портят отношения с другими людьми.Нет плохих и злых людей-есть несчастные люди,скрывающие свою внутреннюю боль,переживания ,страдания под маской хамства,отдаваясь на милость своим внешним эмоциям,совершенно не понимая их причины и ,поэтому ,не контролируя их.

    Ответ. Т.Грибцова
    Эмоциональное состояние на самом деле имеет огромную и решающую роль в нашем самочувствии. Один и тот же человек при раскрученных эмоциях может представлять из себя совсем другого человека. Помните, как сказал Л.Толстой: «Есть люди, которые, находясь в унынии или раздражении, любуются на свое состояние, даже гордятся им. Это все равно, как, выпустив вожжи от лошади, которая несет тебя под гору, ты еще хлещешь ее кнутом.» И как правило, слишком эмоциональные люди не просто не понимают, но и не хотят понять истинную подоплеку раскрученных эмоций. И от этого страдают все, и близкое окружение, и он сам.

  3. Асунта:

    Читаю, как всегда, с удовольствием. «Словно книга раскрыта большая..!»И чем пристальнее вглядываешься, те больше узнаешь себя,тем хочется читать больше и познавать себя.Научиться лечить себя самой, понимая, откуда у всех несчастий «ноги растут».Хочется познакомиться с Вашими новыми наработками.Они очень нужны.Иначе так сам себя и докушаешь с аппетитом.

    Ответ. Т.Грибцова
    Не надо себя «докушивать» без надобности.:) У каждого нашего страдания есть «ноги». Многое можно открыть в себе и понять. Но для того люди и нужны друг другу, чтобы делиться тем, что смогли постичь в своей профессии и благодаря своему опыту в работе. Психотерапия — это лечение средствами души и знаниями в этой области. Отчасти можно помочь заочно, но нередко только очное общение дает ощутимый результат и об этом тоже надо не забывать.

  4. Недогнавшая Рыбный обоз:

    Спасибо ,Татьяна за такую интересную тему, которая помогает нам задуматься о точных и верных реакциях на нашу как внешнюю так и внутреннюю реальность… это огромный стимул — обратить внимание на наши привычные состояния, вызванные эмоциями и правильно идентифицировать их сигналы для дальнейшего сохранения здоровья.

    Ответ Т.Грибцова. Тема только «задета» её может развить и домыслить любой думающий. Хорошо, что Вы относитесь к этой категории

  5. Валерий:

    Спасибо за статью. Написано настолько просто, доступно и понятно, что сама статья, написанная специалистом, может быть комментирована не специалистом. В комментариях будут писать о том, что она дала и как обогатила каждого в отдельности. думаю статья заставит задуматься приверженцев без эмоциональных решений и тех кто принимает решения только на фоне эмоций. Из статьи совершенно понятно, что эмоция первична. Даже уже сформировавшееся понятие формировалось из эмоционального восприятия действительности, пусть не самим человеком, а он принял чью-то мысль. Мне кажется очень важным. что статья спокойно убеждает нас, что мы живём в мире эмоций и слава богу, что так. Но для того чтобы жить разумно, надо научиться управлять эмоциями, управлять всем что вы делаете, находить разумную середину между рациональным и эмоциональным. Мы же все замечали, что порой первая мысль, первое спонтанное решение бывает очень правильным. И думаю его нам приносит удачное сочетание эмоционального и рационального, и это дарить нам природа, мудрая, добрая и заботливая.
    Прочитав эту статью глупо продолжать настаивать на том, что эмоции мешают нам жить, принимать правильные решения. Это мы им мешаем, не умея ими пользоваться.
    Для меня статья была полезна. Ещё раз спасибо.

    Ответ. Т. Грибцова. Очень хороший комментарий «не специалиста».:) Мне очень понравилось, что мои усилия донести не придерживаться крайностей в оценке эмоций не были напрасными. Ведь как бывает: в общении человека, который нам не очень нравится своим истерическим поведением мы называем «эмоциональным». Как будто мы лишены эмоций. Лишенных эмоций начисто не бывает, есть люди, перенаправляющие их в более подходящее русло…

  6. Интересующийся:

    Тема оч. важная и данная статья надеюсь будет только ее вводной частью, и кол-во вопросов наберется не на одну статью,таких как ,если эмоциями можно управлять, то:
    1. Степень ограничения эмоциональности , должно ли это быть СОЗНАТЕЛЬНЫМ выбором ( ведь есть мнение что минус, в ограниченном выражении чувств ( гнев,обида) — снижает нашу способность испытывать эмоц. наслаждение.
    2. Передача своих эмоций окружению.
    3. Реакция на эмоции окружения ( в т.ч. болезненные)
    Об эмоц. природе фобий, далее по тексту: «От эмоциональной энергии с отрицательно направленным вектором мыслей мы и страдаем. Чем сильнее эта энергия, тем тягостнее и мучительнее душевная боль. » — возникает вопрос ,а разве это не единственная реакция психики на данный стресс? значит это можно только » распутывать» но не предотвращать?…….

    спасибо за статью

    Ответ Т.Грибцова. Попробую ответить пока кратко. Я думаю, что искусственно задавить эмоцию, прежде всего отрицательную всё же можно, но несколько задавленных эмоций не исчезают из подсознания, они «всплывают» при похожих обстоятельствах, иногда преобразовывают личность до неузнаваемости. Если личность всё же способна к самокоррекции, то миновав острый период эмоционального состояния, лучше проанализировать ситуацию, приведшую к напряжению, сделать выводы. Если при этом возникает тупик, я бы посоветовала обратиться к психотерапевту, если возможно, конечно. На вопрос о том, возможно ли предотвратить эмоцию, чем потом «распутывать». Речь ,очевидно идёт об отрицательных эмоциях. К сожалению, (а может быть и не совсем), причины возникновения этих эмоций могут быть осознаны только после того, как проявлены в полной мере. По-другому не получится.На самом деле страшна не сама отрицательная эмоция, а упорное нежелание человека понимать истинную причину её продолжительное время, это надолго отравляет жизнь и ему самому и близким людям. Спасибо за вопросы и размышления над статьёй.

  7. Аноним:

    С огромным интересом ознакомилась с Вашей статьей! Есть над чем задуматься…Не всегда потеря памяти связана с возрастом,в моем случае ухудшилась память,после травмы головного мозга и сильнейшего психологического стресса .Конечно,со временем память «стирает»острые углы из нашего воспоминания и это очень даже хорошо .Что касается ЭМОЦИЙ-на собственной практике могу сказать,что не всегда (при обращении к специалисту) получаешь квалифицированную помощь.Легче прописать успокоительные,чем пытаться понять эмоционального пациента…Но,как правило -это не поможет….Большая удача,когда на твоем пути встречается Доктор с Большой буквы….Который глубоко,внимательно изучает проблему . И обращение в платные клиники-далеко не факт,что нам там помогут…Поэтому многие люди-эмоциональные по жизни или после пережитого-уходят в себя и пытаются в одиночку бороться со своей проблемой. Потому,что не хочется быть «овощем» после длительного применения лекарственных препаратов. И абсолютно не хочется быть» подопытным кроликом»…Спасибо за статью,зацепило за живое…

    Ваш коммент ценный именно потому, что отражает общую точку зрения в этих вопросах, так поступает большинство, убедившись в неэффективности препаратов при лечении фобии, тревоги. Так сложилось, что наш «терпеливый народ» многое вынес. Выносит и отсутствие доступной психотерапевтической помощи. Вы же видите, разных противоречивых статей много, реклам много, а разобраться досконально со страдающей личностью почти некому…В упадке находится и психиатрическая наука. Один уважаемый профессор,психотерапевт и доктор-психиатр, мой Учитель психотерапии Б.Е.Егоров в Москве с высокой трибуны так и сказал:»Психиатр — это вымирающая специальность». И он имеет право так говорить, слишком многое он сравнил, и о многом сделал выводы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>