внушение

О внушении и гипнозе

Поговорим  о внушении, внушаемости, гипнабельности и гипнозе.

внушение  Начнем издалека. Всё начинается с детства.  У детей раннего возраста повышена  эмоциональность, внушаемость, впечатлительность.  Им легко передается настроение взрослых, детей. Ещё не понимая слов, ребёнок рано начинает осознавать, сердится на него взрослый или нет. Грудные дети плачут, когда плачет мама и радуются, глядя на радостное материнское лицо. В детских коллективах стоит заплакать одному ребёнку, начинают плакать другие. Представление ребенка о мире в школьном возрасте определены тем, что он принимает оценки и указания взрослых, которые пользуются у него авторитетом. Учатся люди и воспитываются всегда только через внушение, совершающееся сознательно и бессознательно. Внушаемость в детской психике может сыграть насколько положительную, настолько и отрицательную роль. Психические эпидемии детских самоубийств после прочтения определенной литературы или посещения сайтов единомышленников — это реальность. По мере того, как ребенок растет и превращается во взрослого человека, он становится склонным проявлять собственное критическое суждение. Но и во взрослом человеке по прежнему кроется весьма податливый к внушению ребенок, который продолжает верить в истинность того, чему его учили и учат значимые для него личности. Внушение всегда в большей или меньшей степени присутствует в общении взрослых людей. Именно поэтому идет борьба за влияние на сознание людей в средствах массовой информации. Далеко за примером ходить не надо. В наши дни украинские и российские власти борются за возможность влиять на умы своих сограждан и граждан соседней страны, прибегая при этом к отключению каналов вещания, недопущению к месту журналистов, освещающих события. Внушение — великая вещь и закономерное психическое явление. Внушаемость позволяет множеству людей пользоваться созданными прежде духовными ценностями. Везде и всюду мы, порой не осознавая этого, подвергаемся внушению и внушаем другим. Супруги перенимают друг у друга особенности поведения, привычки, черты характера. Не замечая, мы заимствуем образ мышления и даже манеры героев любимых произведений, цитируем  их. Мнения популярных, любимых и вызывающих восхищение личностей очень часто воспринимаются как нечто неоспоримое…Часто отлаженная система установок позволяет уверенно и с порога судить обо всем на свете, ко всему с готовностью подходить, относиться, заведомо воспринимать. А как много  готовых воззрений у любого верующего — он твердо знает, к чему, как и почему следует относиться, что и как оценивать и воспринимать. Если свято веришь, то просто безнадежно порой искать в этой системе логику. Внушенная информация вырабатывает у личности определенные отношения к окружающему миру. И мы не замечаем, как процесс внушения переходит в процесс самовнушения. Внушаемость личности тесно связана с её самовнушаемостью.

Этот процесс набирает силу в личностных отношениях. Например, если человеку постоянно говорить, что на него ни в чем нельзя положиться, что он неуклюжий, нечестный, он начинает этому верить и внушает это себе он уже сам.

Некоторым людям кажется, что внушаемость прямо связана со слабостью характера и интеллекта. В действительности же дело обстоит как раз наоборот: чем выше интеллект, чувствительность и воображение человека, тем больший эффект оказывают на него внушение и самовнушение, при условии снятия лишней критичности. Убрать критичность у себя добровольно  может только интеллектуал.

Именно самовнушение  играет решающую роль не только в лечении гипнозом, но и в любом другом способе исцеления. Мы сами программируем себя на то или иное психическое или физическое состояние. Сам по себе гипноз не имеет лечебных свойств, а только подготавливает психику к необходимым изменениям и повышает восприимчивость пациента к лечебным установкам врача. Все остальное человек делает сам. В основе всех удивительных изменений лежит самовнушение!

   Гипнабельность — способность погружаться в гипнотическое состояние во время сеанса гипноза.  Степень погруженности варьируется от сонливости  легкой степени до глубокого гипнотического состояния — сомнамбулизма. Ранее, в 19-ом веке считалось, что достигнув высшей степени погружения в гипноз наступает наибольшая внушаемость, но в дальнейшем это было признано ошибочным мнением. Набираясь опыта,  врачи понимали, что степень погружения не важна для эффективного лечения. Достаточно расслабленности, легкой сонливости, концентрации на врачебной формуле, при отсутствии критического восприятия, чтобы эффект от сеанса гипноза был достаточно хорошим. Тем более людей, погружающихся в глубокий гипноз один — два  человека из ста. Для проведения гипнотических сеансов нужна добровольность и  желание пациента, а от гипнолога требуются знания и понимание причин недомогания   пациента. Поэтому я считаю правильным начинать сеансы гипноза после нескольких сессий и обследования. Врач просто обязан найти индивидуальную формулу внушения. Мы ведь помним чем заканчивались когда-то телесеансы Анатолия Кашпировского, какое количество людей вынуждены были искать его самого по всей стране, чтобы он разгипнотизировал, чтобы убрать нежелательные симптомы, появившиеся после его массового гипноза. Врач должен быть рядом и наблюдать обратную связь с пациентом. Тогда он будет ответственен за результат, за весь процесс лечения. Массовые и балаганные целители преследуют совсем не  лечебную цель. Они  манипулируют главной  ошибкой в мышлении человека: «если кто-то  подчиняется на  сцене, то болезни тоже  подчинятся и уйдут». Но это не так. Только  подчиненная одной личности  психотерапия и  индивидуально подобранное внушение есть основа излечиваемости  человека. Неверна так  же идентификация гипноза со сном. Сон и гипноз  - совсем разные  состояния. После сеанса гипноза при наличии мотивации к достижению успеха, люди  начинают  гораздо лучше управлять своим творческим процессом. Достижение цели видится более реальным. Человек справляется лучше со своими трудностями и проблемами. Влияние гипноза на творческий процесс был исследован очень хорошо русскими психотерапевтами. « Гипноз-это важнейший резервный уровень  организма.» ( В.Л. Райков.) Цельное, объемное восприятие внушений специалиста позво­ляет пациенту найти в них терапевтический смысл, некое иное решение ситуации. Это напоминает процесс складывания мо­заичной картины, когда многие элементы мозаики в мозгу у пациента уже есть, но не хватает каких-то деталей, которых он ждет от терапевта и получает в виде внушения.

Некоторые пациенты боятся гипноза, не понимая, почему и как происходит внушение. Поэтому  статья написана для моих друзей и пациентов в помощь основной терапии. Комментарии помогут обьяснить непонятое и недосказанное.

c часами

                                                    

8 thoughts on “О внушении и гипнозе

  1. Asunta:

    И еще, Татьяна Ивановна! Спасибо за снимок-рисунок! И я всегда помню, как ваша фраза:»От этого не умирают» спасла меня от атак панического страха.Теперь я важно это говорю своим подругам! И помогает и им!

  2. Asunta:

    И вот живой пример с внушением у внучки.Не любила ее учитель.За что не говорила. Девочка-отличница стала троечницей.Отгородилась от мира. На все один ответ: только отличники могут, он или она отличница! Внушала ей как могла, что она такая же умница, талантливая в своем направлении. Помощи от учителя и близких не было достаточной, но во второй четверти исчезли тройки. В третьей четверти (слава Богу! со сменой учителя и появлением нескольких новых учителей) осталось две четверки — русский и литература. В четвертой уже уверенная девочка, с которой дружат отличники и советуются с ней — информатика, английский, окружающий мир. И сейчас постоянно пытаюсь поддержать. Указать на сильные стороны, но и потребовать за лень могу! Жестко. Резко улучшилась с появлением уверенности в силах у нее успеваемость в музыкальной школе, улучшилась то ли память, то ли желание подняться повыше. Появился авторитет в классе. Учу ее воспринимать критику. Сама очень я обидчивая. Не хочу, чтобы и она такою оставалась. Разбираем конкретные ситуации в классе.Советую. Может сразу и не воспринять. Еще у пятерых спросить. Но вот только любит жаловаться и смаковать обиды. Даже уже давно нанесенные. Буду учиться. Спасибо,Татьяна Ивановна.

    Ответ Т.Грибцова

    Действительно, дети очень остро воспринимают нелюбовь учителей, родителей и значимых для них старших. Хорошо, когда рядом старший по возрасту, добрый друг, любящая бабушка — очень хороший вариант, но и большая ответственность. Они ведь легко и без критики внушаются и проблемами её. Хватило бы мудрости быть разной, а не просто обидчивой и видеть и анализировать, что «впитывает» внучка. Тогда всё будет замечательно для вас обеих.

  3. Asunta:

    Да, Татьяна Ивановна.Все точно.Я помню себя.Когда Вы мне пытались помочь в первые разы: как сопротивлялся мой организм, сознание. Проверка всего — каждого слова, вздоха. А что будет дальше? Как отразится на мне. И только когда после смерти Саши меня еще и ограбили — я никогда не забуду тех мгновений — все существо закричало: «К Татьяне Ивановне! К ее целительным сеансам!». И вот тогда началось лечение организма! Я вставала разная. Рядом посапывали, похрапывали. А я уже не судорожно, а целенаправленно принимала ваше лечение. И спаслась. Не тронулась разумом. Мама, сама еле живая, сразу заметила — мозги вставали на место. Но для этого потребовался не только стресс, но осознание необходимости дружбы моего мозга с вашими усилиями вновь вытащить меня из пропасти.

    Ответ Т.Грибцова

    Спасибо Вам за доверие и добрые слова. Вы уже и сами можете много, используя самовнушение.

  4. Людмила Исаенко:

    Каждый человек идёт к врачу не столько за тем,чтобы ему поставили правильный диагноз и назначили лечение,-сколько за тем,чтобы его услышали и выслушали,забывая о том,или вообще не зная,что это не врач-невнимательный, а ему выделяется на больного всего 10 минут. Что можно узнать о пациенте, тем более слушать о том, как он живёт,с кем, что кушает и как ходит, извините,в туалет,-если стоит большая очередь из таких же страждущих и желающих быть услышанными. Поэтому и идут к знахаркам, ясновидящим, разным колдунам, которые, в отличии от врачей, всегда найдут время выслушать нуждающегося в этом и не только,но и облегчат карманы посещаемых.И человек уже зависит от этой бабушки, которая напустила «туману «для одурманивания,но,при этом,выслушала, посоветовала, и дала надежду-вот, что важно для человека, когда ему даётся шанс, или надежда на излечение. Но, чтобы лечить, надо знать причину того или иного заболевания, и в этом пациент должен помочь своему лечащему врачу разобраться, чтобы врач мог поставить верный диагноз и назначить правильное лечение. А,вообще, мудрецы всегда говорят, чтобы больной исцелялся сам. У него для этого есть все возможности, только находятся они глубоко в подсознании, которое управляет всей нашей жизнью, и только понимание себя, своих талантов, способностей и раскрытие своих неограниченных возможностей даст человеку веру в себя, видение причины своего заболевания, и умение брать под свою ответственность все свои болячки, неприятности, проблемы и трудности. Человек учится сам себе помогать во всём и в том, чтобы научиться выстраивать причино-следственную связь, которая поможет понять причину, приведшую к заболеванию и,вместе с лечащим доктором, устранить следствие-болезнь. Человек очень внушаем, так почему бы не научиться внушать самому себе о своём выздоровлении, или о том, что ты здоров,а не зависеть от мнения разного рода манипуляторов. Врачу тоже нужно доверять, без доверия не получится нормального лечения и,тем более, выздоровления. Всё -в голове у человека и порядок нужно начинать каждому в собственной голове, а не искать виноватых на стороне, перекладывая ответственность за своё здоровье на колдунов, магов, ясновидящих, людей, совершенно не заинтересованных в вашем излечении, а,наоборот,всё делающих для того, чтоб болящий человек стал зависим не только от своей болезни, но и от того человека, к которому он обратился со своей бедой. Каждый учится помогать себе сам! А для этого просто необходимо брать ответственность за всё происходящее в нашей жизни, семье, здоровье, работе, отношениях с другими людьми и не позволять своим эмоциям,чувствам ,болезням управлять собой.

    Ответ. Т.Грибцова

    Спасибо Вам за комментарий. Я всегда рада, когда меня дополняют, домысливают в нужном направлении, полезном для себя и окружающих. Конечно, подключая самовнушение, в направлении, указанном врачом можно добиться хороших результатов. Ответственный врач заинтересован в вашем выздоровлении, и сопротивление и недоверие врачу только затянет этот процесс. А совместное обсуждение всех сомнений, закравшихся у вас облегчит общую задачу врача и пациента.

  5. Раненая птица:

    Душевные страдания истощают организм-это факт!Многие люди ,в повседневной жизни,обвиняют в «порче» и ищут виноватых ,среди своих близких-за свои неудачи…Легче обвинить ,чем обратиться за помощью к врачу…Почему-то многие ищут знахарок,целителей..И это приводит к еще большей проблемы и «выкачивания»денег с доверчивых людей.Сейчас такое время(к сожалению…)что люди «знахаркам»доверяют свои проблемы и болезни и это приводит к тому,что врачебная помощь бывает уже поздней…А все потому,что «знахарка»внимательно выслушает,уделит время.Сопереживает вместе с нами-чего от врачей(не от всех,но от многих…)сейчас не дождешься….Мы внимательно прислушиваемся к их советам,ласковым неторопливым речам,верим,надеемся.И чудо происходит!!!Вера творит чудеса!!!Что это???Внушение или гипноз???Человек ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ!!!Самовнушение,а может и еще что-то,но Чудо происходит!!!И это совсем не зависит от уровня интеллекта!!!Хотя во многих случаях происходит и обратное…Болезнь запущена и помочь уже не возможно..Расскажу о своем отце-ему 85 !В молодости цыганка нагадала ему смерть на пасху,так он всегда перед ней чувствует себя плохо,болезни и самочувствие ухудшаются….Он ,до сих пор верит ей и ждет своей кончины на пасху…И только после нее он с облегчением вздыхает:»Слава Богу,пронесло,живой!!!Еще целый год впереди!!!»Вот вам и внушение и гипноз…И разубедить его в обратном просто не возможно! Спасибо за статью!!!С глубоким уважением отношусь ко всем Вашим статьям!!!Очень поучительно,интересно и всегда есть над чем подумать!!!

    Ответ Т. Грибцова

    Спасибо! Все совершенно правильно поняли. Отвечу только на вопрос о знахарках » Что это?» Знахарка проявила сочувствие, и это уже начало терапии. Дальше включается самовнушение, обретение веры, что найден путь. Ваша личность самоисцеляется, НО…это бывает лишь тогда, когда
    случаи легкие, когда путь найден «в темноте». Но врач увидит больше, заглянет дальше, и может излечить. При обращении к знахарке вы используете самовнушение, которого часто еще недостаточно. Хорошо если эта знахарка позитивно настроена сама, а то ведь бывает наоборот, что то может сказать недоброе, тогда лечить врачу этого пациента становится гораздо сложнее.

  6. Интересующийся:

    Эта статья хороший стимул для более глубокого изучения темы и как следствие появление не меньшего количества новых вопросов, таких как : при лечении внушением, один невротический симптом заменяется другим, если это так, то является ли это излечением ? Даже если он заменяется мене значимым.. К тому же , в некоторых источниках,часто указывается обратно пропорциональная связь между внушением и самовнушением.. по степени воздействия.
    И последнее , чувственность и воображение действительно кажутся более важными при внушении в отличии от уровня интеллекта

    Ответ Т. Грибцова

    Если один невротический симптом заменяется другим, то речь идет не о излечении. Такого просто быть не должно! Можно ослабить и значительно значимость только существующего симптома. А с помощью других психотерапевтических методов избавить от него. Чувственность, воображение и интеллект у цельной полноценной личности сочетаются гармонично. Да, согласна, при внушении мы обращаемся прежде всего к эмоциональной сфере, но ведь именно в ней и имеются прежде всего сбои при душевном страдании.

  7. птичка - синичка:

    какие расстройства поддаются лечению с помощью гипнотических сеансов и существуют ли противопоказания и для каких лиц?

    Ответ. Т. Грибцова

    Врач сам определит, есть ли противопоказания к гипнотическим сеансам. Гипнозом лечат как пограничные психические расстройства — неврозы, так и соматические с вегетативными нарушениями. Главное — это отсутствие панического страха перед сеансами и желание пациента. Во всех случаях надо задавать вопросы, обсуждать всё, что заинтересовало. О необходимости или желательности такого лечения решение принимают совместно — врач и пациент. Ведь главная цель — не провести сеанс, а чтобы сеансы гипноза помогли добиться излечения, а на первых этапах значительного облегчения состояния.

  8. птичка - синичка:

    Почему существует такой страх перед цыганским «гипнозом»? не является ли опасение воздействия гипнозом в лечебных и коррекционных целях -атавистическим страхом перед шептунами, знахарками и шаманами?

    Ответ Т.Грибцова
    Ну ведь большинство здоровых людей понимает какова цель «цыганского гипноза». Остаться с пустым кошельком мало кому захочется, поэтому естественно, страх перед вкрадчивой цыганской речью есть. В лечебных целях и тактика и стратегия другая. Поэтому я такое внимание и уделила природе внушаемости, чтобы для понимания благородной цели врача не было препятствий. Если рядом с гипнотизируемым постоянно находится врач, то бояться нечего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>